


मणिपुर में 2023 में हुई जातीय हिंसा के दो साल बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को पहली बार चुराचांदपुर का दौरा किया। यह वही इलाका है जो हिंसा से सबसे अधिक प्रभावित हुआ था, जहां करीब 260 लोगों की जान गई थी। भारी बारिश के बावजूद पीएम मोदी ने इम्फाल एयरपोर्ट से 65 किलोमीटर की दूरी तय कर ‘पीस ग्राउंड’ पहुंचकर राहत शिविरों में रह रहे बुजुर्गों, बच्चों और महिलाओं से मुलाकात की। इस दौरान राज्यपाल अजय कुमार भल्ला भी उनके साथ मौजूद रहे।
विकास परियोजनाओं का शिलान्यास
प्रधानमंत्री मोदी ने चुराचांदपुर में 7,300 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली 14 बड़ी विकास परियोजनाओं का शिलान्यास किया। सरकार का कहना है कि इन योजनाओं से इलाके में स्थायी विकास और पुनर्वास की प्रक्रिया को बल मिलेगा।
प्रधानमंत्री मोदी की अगली यात्रा इम्फाल होगी, जहां वे हिंसा से विस्थापित लोगों से मुलाकात करेंगे। इम्फाल में भी हजारों कुकी लोग राहत शिविरों में रह रहे हैं। इसके साथ ही पीएम मोदी 1,200 करोड़ रुपये की विभिन्न बुनियादी ढांचा परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे और ऐतिहासिक कांग्ला किला परिसर में एक जनसभा को संबोधित करेंगे।